Геннадий Турецкий
легенда в плавании

Геннадий Турецкий - Советский пловец и легендарный тренер, под его руководством Александр Попов не проигрывал 10 лет в личных заплывах и завоевал четыре «золота» Олимпиады

Его методика уникальна
  • уделял много внимания работе на суше, в тренажёрном зале.
  • начал придумывать упражнения на баланс, чтобы «поднимать» тело спортсмена во время заплыва. В плавании всего два способа, как улучшить результат
             либо повысить характеристики спортсмена,
             либо уменьшить лобовое сопротивление воды.
Характеристики не могут улучшаться бесконечно – всё-таки у каждого человека есть предел. И когда подходишь к нему, то сталкиваешься с тупиком.
  • Турецкий применял второй подход. Он заставлял пловца через упражнения, через особую технику «поднимать» своё тело выше.

Геннадий Турецкий о балансе, обтекаемости и продвижении вперед в плавании

 Если вы не можете подчинить себе воду, убежден Турецкий, то тогда вам лучше научиться избегать ее тормозящего влияния. Для начала, уменьшение трения с водой имеет важное значение.

 Форма или очертание также являются важным фактором. Для пловцов это означает предание себе обтекаемого положения благодаря трюкам, таким как давление головы и груди вниз в воду, и перекаты из стороны в сторону с каждым гребком, чтобы сделать более узкий профиль. Чтобы избежать волновое сопротивление, Турецкий призывает пловцов убрать рывкообразность в своем гребке.

 Для достижения техники уменьшенного сопротивления пловцы Турецкого тренируются улучшению своего баланса, локомоции и «чувству» воды. Во время тренировки упор делается на качестве исполнения больше, чем на километраж. Его идея состоит в том, что при постоянном повторении точные умелые движения становятся их второй натурой, как рефлексы.

 Чтобы этот метод правильно сработал, на тренировках требуется уделить особое внимание деталям. «Если вы не можете сделать это абсолютно правильно, не делайте этого вообще,« — говорит Турецкий. Он предпочел бы, чтобы его пловцы сделали немного движений правильно, чем много движений неправильно. Турецкий и его пловцы говорят терминами «мышечной памяти».

Записывайтесь на бесплатное пробное занятие в нашу школу www.plavclub.ru Вотсап +74954775778 Оттачивайте технику с опытным тренером и обновляйте свои личные рекорды!

плавание, ошибки плавания, техника плавания, школа плавания, плавклуб
Геннадий Турецкий- легенда в плавании.
Контакты
Бассейн "Динамо"
Бассейн "ЗИЛ"
Москва, Ленинградское ш., 39, стр. 53
пн|ср 19:45—20:30—21:15
Москва, Автозаводская ул., д.23А, к.4
вт|чт|пт 7:00—7:45,
вт|чт 20:30—22:00, пн|ср 20:30—21:15
сб 10:45—11:30
Напишите нам
info@plavclub.ru
Бассейн "Арбат"
ст. М «Смоленская» Композиторская ул., вл17/5
вт|чт 19:45—20:30
Бассейн "Sport Station"
Москва, Новоостаповская улица, 5, стр. 2
пн|ср 7:00—8:00
Внимание!
Ведется набор групп в другие бассейны Москвы, за подробной информацией обращайтесь к оператору
Подписывайся!
Бассейн "IDEAL Fitness"
ст. М «Павелецкая» ул. Летниковская, д.10с5
вт|чт 20:00—21:00
Будь в курсе новостей
Подпишись на рассылку