Тренировка баланса
в плавании

Продолжаем оттачивать технику кроля. Обратим внимание на баланс.

Чувство баланса важно для управления своим телом в воде, координации движений, контроля мощности гребка, скольжения по поверхности воды и, соответственно, увеличения скорости плавания! В воде пловец лишён опоры, поэтому для удержания баланса, правильной ротации корпуса, необходимо создать опору на воду с помощью работы собственных мышц.


Мышцы-стабилизаторы.


Что такое мышцы-стабилизаторы? Это мышцы, которые отвечают за баланс, равновесие и устойчивость нашего тела. Такие мышцы активно задействованы в плавании. Когда мы занимаемся на тренажерах в фитнес-клубе - стабилизаторы не включаются. Тренажеры позволяют делать изолированные упражнения, т.е. направленные на определенную группу мышц. Можно взять вес в 100 кг в жиме лежа, но при этом не мочь продержаться даже 30 секунд на одной ноге.

баланс в плавании, тренировка баланса, мышцы стабилизаторы, тренировки по плаванию, плавклуб

Баланс

Вот несколько упражнений на суше, которые помогут развить баланс и прокачать мышцы-стабилизаторы:

Стояние на одной ноге от 30 до 90 секунд. Задача - выполнять упражнение с закрытыми глазами. Попробуйте! Удержать равновесие, закрыв глаза, гораздо сложнее. Чтобы усложнить упражнение - попробуйте удержать равновесие на одной ноге, встав на спец. полукруглую сферу Bosu.
«Ласточка» - задача, встав на одну ногу, отвести вторую назад, одновременно наклонив корпус. Таким образом тело и свободная нога будут параллельны полу. Руки можно вытянуть вперед или перпендикулярно телу.
тренировка баланса, баланс в плавании, стояние на одной ноге, полусфера, баланс, тренировки по плаванию, уроки плавания, плавклуб

стояние на одной ноге. Полусфера Bosu

Усложнить упражнение можно, выполняя его на нестабильной поверхности (подушки для пилатеса, они же - balance pad) Планка и отжимания с упором руками на баланс-борд или платформу bosu (полусферу). Еще вариант - руки стоят на стабильной поверхности, а ноги на фитболе. Приседания на баланс-борде. Если для вас это легко - попробуйте «пистолетик»: приседания на одной ноге.

Важно! Выполнять упражнения лучше босиком, хорошо чувствуя точку опоры и распределяя вес по стопе.

Контакты
Бассейн "Динамо"
Бассейн "ЗИЛ"
Москва, Ленинградское ш., 39, стр. 53
пн|ср 19:45—20:30—21:15
Москва, Автозаводская ул., д.23А, к.4
вт|чт|пт 7:00—7:45,
вт|чт 20:30—22:00, пн|ср 20:30—21:15
сб 10:45—11:30
Напишите нам
info@plavclub.ru
Бассейн "Арбат"
ст. М «Смоленская» Композиторская ул., вл17/5
вт|чт 19:45—20:30
Бассейн "Sport Station"
Москва, Новоостаповская улица, 5, стр. 2
пн|ср 7:00—8:00
Внимание!
Ведется набор групп в другие бассейны Москвы, за подробной информацией обращайтесь к оператору
Подписывайся!
Бассейн "IDEAL Fitness"
ст. М «Павелецкая» ул. Летниковская, д.10с5
вт|чт 20:00—21:00
Будь в курсе новостей
Подпишись на рассылку